Штаб ТКО: в центре внимания — качество содержания контейнерных площадок
Общественный контроль стал основным вопросом, который рассмотрели на еженедельном штабе Минприроды России в рамках Инцидента №58 «Организация системы по обращению с ТКО». Волонтёры движения «Экосистема» оценили состояние почти 4000 контейнерных площадок в 53 населённых пунктах. Регионы, где выявили нарушения, оперативно их устранили.
«Проверки, организованные нами в регионах, разбор выявленных нарушений на заседаниях федерального штаба повышают внимание ответственных за состоянии контейнерных площадок к фактической ситуации на местах», — прокомментировал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Джамбулат Хатуов.
Также на штабе уделили внимание раздельному накоплению отходов. По итогам проведенных РЭО консультаций, большинство субъектов синхронизировали отчётность с данными ФГИС УТКО: расхождение сократилось с 46294 площадок в первом квартале до 1771 во втором, или на 96%.